Архиерейское богослужение в день памяти преподобномучеников иеромонаха Сергия (Гальковского) и иеродиакона Андроника (Барсукова)

20 декабря, в день памяти преподобномучеников иеромонаха Сергия (Гальковского) и иеродиакона Андроника (Барсукова), в Спасо-Преображенском храме села Демьян Бедный Жердевского района была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. 

Его Преосвященству сослужили настоятель Иоанно-Предтеченского храма с. Вязовое Жердевского района протоиерей Алексий Басинских, настоятель Покровского храма р.п. Ржакса священник Алексий Насонов, настоятель Казанского храма с. Каменка Ржаксинского района священник Алексий Чепиков, настоятель Александро-Невского храма г. Жердевка священник Иоанн Минаев, клирик Христорождественского кафедрального собора г. Уварово диакон Сергий Демидов.

Песнопения Божественной литургии исполнил сводный мужской хор под управлением настоятеля Спасо-Преображенского храма села Демьян Бедный Жердевского района иеромонаха Прохора (Пожарницкого).

Чтобы соборно, молитвенно почтить память преподобномучеников в храме собрались не только верующие села, но и паломники из разных населённых пунктов Уваровской епархии.

Иеромонах Сергий (Гальковский) и иеродиакон Андроник (Барсуков) были одними из первых насельников Спасо-Преображенского Носовского мужского монастыря, основанного в 1908 году в имении и на средства тамбовского купца-благотворителя Андрея Михайловича Носова. Они были присланы для помощи в строительстве обители из Валаамского монастыря, где и приняли постриг. В Спасо-Преображенском монастыре монахи были рукоположены в священный сан.

В 1917 году в подвалах братского корпуса насельники монастыря были злодейски убиты, защищая больного игумена во время налёта на монастырь банды хулиганов. Двое названных валаамца были первомучениками революции. В обстановке растущего беспредела и беззаконий они пали жертвами первой волны гонений на Церковь. В 2000 году решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви они были причислены к лику святых.

По завершению богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом: «Мы знаем, что в начале XX века совершились трагические события в истории нашего государства: Первая мировая война, революция, гражданская война, междоусобица, смутное время. В это время и пострадали насельники этой обители — преподобномученики Сергий и Андроник. И Церковь установила им память — сегодняшний день, для того, чтобы мы, поминая их, старались понимать сущность христианства, в чём оно состоит. И эту сущность, правильное понятие о христианстве, мы бы старались понимать именно в наших святых, тех, кто ради Бога оставлял всё или многое в своей жизни, и старался исполнить своё назначение — стать храмом для Бога, стяжать благодать Святого Духа и соединиться через это с Богом, войти в потерянное богообщение. Для того, чтобы проходить свой земной путь достойно и исполнять своё назначение, нам необходима помощь Божия, благодать Святого Духа, что стяжали святые и преподобномученики Валаамские. А когда приходит благодать? Есть такие слова в Священном Писании: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». Поэтому нам с вами нужно учиться смирению Христову, просить у Бога, чтобы Господь нам даровал это божественное состояние. Оно не человеческое, оно даётся от Бога. И когда человек в этом состоянии смирения, то за ним следует и благодатное состояние вместе со Святым Духом. Поэтому будем стараться следовать этому правилу жизни, понуждать себя, а все святые пусть будут нашими помощниками».