Кинолекторий о святителе Феофане Затворнике Вышенском в духовно-просветительском центре «Возрождение» г. Кирсанова

26 января в духовно-просветительском центре «Возрождение» города Кирсанова прошёл кинолекторий, посвященный святителю Феофану Затворнику Вышенскому, память которого Русская Православная Церковь чтит 23 января. На мероприятие были приглашены члены кружка духовного краеведения.

Святитель Феофан Затворник входит с состав Собора Тамбовских святых. Знакомясь с его житием, присутствующие узнали, что в июне 1859 года архимандрит Феофан был рукоположен во епископа Тамбовского и Шацкого. Во время его пребывания на Тамбовской кафедре было открыто множество школ и училищ, среди них и женское епархиальное, стали издаваться «Тамбовские епархиальные ведомости». А в 1863 году он был переведен на другую кафедру.

Члены кружка также посмотрели видеоматериал о святом и Вышенской пустыни. После просмотра женщины поделились своими воспоминаниями о паломничестве в это святое место, а также о чудесах, которые там с ними произошли.

Участники мероприятия также познакомились с духовной литературой о святом Феофане Затворнике и его творческом наследии, которая есть в храмовой библиотеке.

Кружком духовного краеведения уже более 3 лет руководит библиотекарь Тихвинского храма Людмила Чернявская. Уроженка города Самары, она, приехав в молодости в небольшой город Кирсанов, стала настоящей его жительницей: изучила историю города не только по книгам, но и посещая исторические места, окрестности, беседуя с местными жителями. И теперь охотно передает свои знания всем, кто этого желает.

Участники кружка — женщины старшего поколения — с интересом слушают рассказы об истории кирсановской земли, житии святых, поют духовные песни, забывая о своем возрасте. Кроме того, они не только посещают кружок, но и занимаются добрыми делами, помогая ближним и всем тем, кому нужна поддержка и забота.

По материалам Ольги Серяпиной.