УСТАНОВКА КРЕСТА НА СВЯТО-ТРОИЦКИЙ ХРАМ СЕЛА КАРАУЛ ИНЖАВИНСКОГО РАЙОНА

27 сентября, Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, в селе Караул Инжавинского района состоялось освящение креста с последующей установкой его на основной купол Свято-Троицкого храма. Чин освящения совершил благочинный Инжавинского благочиннического округа священник Михаил Дымсков.
На освящение креста храма в честь Святой Троицы пришли многочисленные жители села Караул. Это важное и долгожданное событие для селян.
Церковь Святой Троицы, построенная в 1806 году в селе Караул Инжавинского района и является старейшим зданием на территории бывшей усадьбы Чичериных и состоит из двух совмещенных частей: зимней и летней. В годы советской власти церковь в селе Караул была превращена в зернохранилище местного колхоза и практически разрушена, сохраненными остались лишь основные конструктивные элементы сооружения.
В 2016 году храм признан памятником культурного наследия федерального значения. В настоящее время проводится его реконструкция. Работы по восстановлению церкви начались с возведения деревянных конструкций, которые необходимы для воссоздания сводов старинного храма. Сейчас воссоздан внешний облик Свято-Троицкой церкви. Стоит отметить, работы идут в комплексе на всех основных участках усадьбы.
Перед установкой креста на купол многие верующие спешили приложиться к нему. Затем строители водрузили крест на основной купол. Священник Михаил Дымсков, обращаясь к собравшимся, поздравил всех с этим важным событием.

ФОТО: СЕРГЕЙ КУЗЬМИН