ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ СЕЛА 2-Я ГАВРИЛОВКА

DSC_05138 января, в Попразднство Рождества Христова, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском храме села 2-я Гавриловка. Правящему архиерею сослужили священники Уваровской епархии: Иоанн Сутормин, Феодор Судоргин, Александр Каратеев, Андрей Мосолов, Сергий Клейменов, Владимир Бокарев и Владимир Авсеенко. За Литургией молился глава Гавриловского района Сергей Павлов. За богослужением пели два хора: хор Гавриловского благочиния и детско-юношеский хор при Воскресной школе Покровского храма села 2-я Гавриловка.

По окончании богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил: «Христос своей жизнью научает нас смирению. В Евангелие Он говорит: «Научитесь от меня, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящите покой душам вашим» и «Иго бо Мое благо, и бремя мое легко» (Мф. 11, 27-30). Нам кажется, что путь христианской жизни для нас очень тяжел, природа наша больная требует простора для своей греховной деятельности, грехолюбивой воли, и нам трудно идти по пути заповедей Господних. Действительно это иго для нас, так кажется первое время. Но когда человек берет на себя Крест ига Христова и идет по этому пути, то он со временем ощущает, что это бремя на самом деле легкое и благое. Оно дает нам самое полное, основательное и ничем, никем непоколебимое внутреннее утверждение для свободы в творении добрых дел, в утверждении себя в добродетелях любви, терпения, милосердия, того, что составляет действительную радость человеческой души и ведет ко спасению ее в вечности. Дай Бог, чтобы, родившийся ныне, Господь Христос Наш дал нам силы нести свое служение здесь на земле, смиренно и кротко, столько, сколько будет на то воля Божия».