ЛИТУРГИЯ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ ХРАМЕ ГОРОДА ЖЕРДЕВКА

19 мая в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий Божественную литургию совершил в Александро-Невском храме города Жердевка в сослужении настоятеля храма — священника Иоанна Минаева, клириков Христорождественского кафедрального собора города Уварово — священника Виктора Кончакова, диаконов Сергия Демидова и Андрея Кустова.
По окончании Литургии духовенство и прихожане, во главе с епископом Уваровским и Кирсановским Игнатием, совершили Крестный ход вокруг Александро-Невского храма. Затем Владыка Игнатий обратился к собравшимся со словами архипастырского наставления, в котором поздравил всех с продолжающимся праздником Пасхи Христовой:
— Господь даровал каждому из нас свободу в этой жизни, — отметил Его Преосвященство Игнатий. — Мы имеем право выбора – духовно-нравственного выбора. Конечно, в обществе есть законы — государственные, административные, уголовные, но они не касаются самого сокровенного, что у нас есть – нашей души, которой мы вольны выбрать. Мы можем выбрать поклонение страстям, поклонение бесам или выбрать Бога, почистить свою душу и стяжать благодать Святаго Духа, насадить в своем сердце христианские добродетели и через них соединиться с Богом. Ведь Господь говорит: «Научитеся от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим» (Мф. 11: 29). Если мы будем стараться быть кроткими и смиренными, то мы тоже обрящем покой. Так мы соединимся с Богом потому, что Господь есть смирение и кротость. А еще у апостола Иоанна Богослова написано, что Бог – есть Любовь. И если мы в своем сердце, в своей душе (в чем мы вольны, и ничто нам помешать не может), будем иметь эту любовь к Богу и к ближнему, то мы соединимся с Богом уже здесь на земле. И в Вечное Царство войдем через те врата, которые нам открыл Господь своим Воскресением.
Настоятель Александро-Невского храма священник Иоанн Минаев от имени всех прихожан поблагодарил епископа Игнатия за архипастырский визит и соборную молитву. А воспитанники Воскресной школы при храме Александра Невского стихами поздравили правящего архиерея с праздником Пасхи.