РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА УВАРОВСКОГО И КИРСАНОВСКОГО ИГНАТИЯ

DSC_0047

ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ, ВСЕЙ

БОГОСПАСАЕМОЙ ПАСТВЕ УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Ваше Высокопреподобие и Преподобие!

Возлюбленные о Господе братия и сестры!

Вновь звучит над миром ликующая ангельская песнь: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение», возвестившая людям «велие и преславное чудо» – пришествие в мир Сына Божия.

В Рождественскую ночь Ангел Господень возвестил всему миру великую радость: «Ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 11). Бог Слово облекся плотию, и мы видим Спасителя мира Младенцем, положенным в Вифлеемской пещере. Этим Господь дает нам великий урок смирения и любви.

Бог, возлюбивший человека и ради этой любви пришедший на землю, соединившись с человеческим естеством, учит нас этой любви. Любовь – это главное, чему нужно научиться человеку на земле. Кто не имеет любви, тот не познал Бога.

«Именно любовь – ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Все теряет силу, если не будет основного – любви к человеку», – пишет cвятитель Лука (Войно-Ясенецкий).

В святые Рождественские дни мы особенно ощущаем близость к нам Бога и Его любовь. И это должно ободрять нас в нашей жизни, помогать в борьбе с грехом.

Но готово ли наше сердце к восприятию этой великой тайны боговоплощения? Стало ли оно теми яслями, в которые возжелал вместиться Богомладенец Христос?

Праздник Рождества Христова напоминает нам о необходимости следовать за Христом, Который есть «путь, истина и жизнь» (Ин. 14, 6).

«Ищите Христа в жизни своей, не уставайте трудиться в этом единственно спасительном делании», – обращается со страниц своих писем архимандрит Иоанн (Крестьянкин). – Ищите и обрящете вечную радость о Господе!»

Нынешнее время неспокойное и непростое. Уходящий год был временем испытаний. Многие пережили трудности экономические, тяжелее стало жить, но, вступая в новый год, в котором будут свои сложности, мы должны сохранить душевный мир и согласие друг с другом.

Будем помнить слова преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи…»

Вот к этому миру – в обществе, в коллективе, в семьях, в душе – будем стремиться, о нем будем просить Господа. Оставим гордость, себялюбие, немилосердие и безразличие.

Всем нам в эти святые Рождественские дни Господь подает милость и мир и ожидает, что мы, в свою очередь, проявим милосердие и любовь к тем, кто рядом.

Есть такая традиция – на Новый год и Рождество Христово дарить подарки. Но они бывают разные. И очень часто просто человеческое общение, добрый взгляд и участие гораздо дороже всякого материального благополучия. И наш христианский долг – одарить ближних милосердием и вниманием. Это может сделать каждый из нас. Для этого не нужно быть богатым человеком, а нужно иметь открытое и доброе сердце.

В эти светлые праздничные дни прославим родившегося в Вифлееме Богомладенца Христа, придем поклониться Ему и принесем дары – очищенное покаянием сердце, в котором крепкая вера, непоколебимая надежда и святая любовь.

2016 год для нашей Церкви и Тамбовской земли отмечен несколькими юбилеями. Исполняется 20 лет со дня обретения мощей святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского. И совершаемое празднество в честь 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне также имеет к нам непосредственное отношение. Преподобный Силуан Афонский – святой, имя которого есть и в Соборе Тамбовских святых.

Сердечно поздравляю вас с великим, спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием! Будем усердно молить родившегося Господа, да подаст всем нам в новом году Свое благословение и помощь для усердного исполнения Его Божественных заповедей, чтобы нам оставаться всегда верными и благодарными Спасителю мира и в сердечной радости воспевать вместе с Ангелами: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14)!

Пусть наступивший год будет годом мира и благоволения Божия.

ИГНАТИЙ,

ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ

Рождество Христово

2015/2016

Град Уварово