В РЖАКСИНСКОМ БЛАГОЧИНИИ ПРОШЕЛ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

DSC_036814 января в Ржаксинском благочинии состоялся Рождественский фестиваль. По сложившейся доброй традиции торжественное мероприятие прошло в Центре досуговой деятельности рабочего посёлка Ржакса. С праздником Рождества Христова всех участников и зрителей концерта поздравил благочинный Ржаксинского благочиния священник Алексий Насонов.

Право открыть Рождественский фестиваль предоставили настоятелю Покровского храма в р.п. Ржакса отцу Алексию. Он поздравил всех с великим праздником Рождеством Христовым. Батюшка подчеркнул, что этот праздник является самым центром всей христианской жизни: «В течение двух тысяч лет, пока существует православная вера, это событие никогда не переставали праздновать. Во времена гонений на христиан, во времена войн, во времена голода и других невзгод люди всегда собирались в этот день и славили Христа. Вся атрибутика праздника: ёлки, звёзды, подарки означают в первую очередь принадлежность к Рождеству Христову. Сегодня эта традиция на Руси возрождается. В день Рождества Христова и Святок люди собираются, чтобы с радостным сердцем встретить народившегося Богомладенца».
Первыми участниками Рождественского фестиваля стали воспитанники Воскресной школы при Покровском храме. Дети перенесли зрителей зала в сказку «Снежная королева». Свои творческие номера показали учащиеся школ №1, №2 , с. Протасово, с. Волхонщино, д. Вишнёвка, с. Степановка, с. Каменка, п. Пахарь. Юные артисты читали стихи, пели песни, колядки, танцевали народные танцы, водили хороводы. Каждая школа привезла яркую, красивую и оригинальную стенгазету, сделанную своими руками. Для выступлений юные артисты вместе с родителями подобрали красивые костюмы. Фестиваль получился радостным и запоминающимся. Этот праздник внёс в души ребят и всех гостей доброжелательность и тепло от Рождества Христова.