ЛИТУРГИЯ В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ РАЙОННОГО ПОСЕЛКА РЖАКСА

IMG_069513 марта, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском храме районного поселка Ржакса. Его Преосвященству сослужили настоятель храма священник Алексий Насонов, иеромонах Питирим (Сухов).
По окончании богослужения владыка Игнатий обратился к прихожанам храма. В своем слове Его Преосвященство поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение: «Сегодня прощенный день . Этот день установлен для того, чтобы мы на сердце своем не имели какой-либо тяжести, чтобы мы с легкостью вступали в поприще Великого поста. Тяжесть на сердце у нас бывает тогда, когда там есть зависть, обида, злопамятность. Чаще всего на ближнего, что совсем рядом с нами. Не надо требовать от ближнего своего поведения такого, какого мы хотим от него видеть. Это невозможно. Надо стараться принимать ближнего, таким какой он есть на самом деле. Может он стремится измениться к лучшему и сейчас он борется, старается исправиться, но у него не очень получается. Мы должны ему своей любовью помочь победить грех и стать лучше. В Евангелии написано: «Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Злоба и нежелание прощать губит, не дает прийти к Богу, соединиться душою с Господом. Нужно прощать, потому что Бог есть любовь, Бог есть дух».