ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ ЧИН ПРОЩЕНИЯ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ ХРАМЕ РАЙОННОГО ПОСЕЛКА МУЧКАПСКИЙ

IMG_075222Вечером 13 марта, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил вечерню с чином прощения в Александро-Невском храме районного поселка Мучкапский.
Его Преосвященству сослужили настоятель Александро-Невского храма р. п. Мучкапский священник Димитрий Овсянников и клирики Христорождественского кафедрального собора г. Уварово иеромонах Питирим (Сухов) и священник Иоанн Дудышев.
После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.
После отпуста вечерни правящий архиерей прочитал молитву на начало поста и обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка Игнатий напомнил, что в предстоящие дни поста нужно стремиться очистить свое сердце перед Богом от всякой скверны: уныния, зависти, гнева, осуждения, как учит Христос. Вступая в Великий пост, каждый христианин, согласно церковному уставу, должен примириться с ближними, испросить у них прощения: «В Великий пост нам нужно не только воздерживаться от пищи. В современном мире есть более трудные, но очень важные для души греховные привычки, которые нам нужно от себя отстранить. Надо стараться, чтобы мысли греховные не задерживались в нашем сердце. Это и есть настоящий духовный пост. Воздержание нам полезно только, если мы стараемся с помощью него соблюсти свой внутренний и духовный пост, проникнуться тем, что каждого человека ожидает в вечности. Ведь жизнь у нас коротка и каждого ожидает суд Божий. Поэтому я вам желаю, чтобы вы серьезно отнеслись к своим поступкам, словам и мыслям, исправили их по Евангелию и, чтобы любовь Божия и прощение сопутствовали вам всегда».
После был совершен чин прощения, за которым Владыка Игнатий и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения. Архипастырь благословил верующих на прохождение поприща Великого поста.