СВЯЩЕННИК УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ «КАДЕТСКАЯ СИМФОНИЯ»

DSC_067126 мая состоялась торжественная церемония открытия Шестого Всероссийского/ Второго международного фестиваля «Кадетская симфония». На мероприятии присутствовали руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Уваровской епархии священник Евгений Неверов, настоятель храма в честь преподобномученика Афанасия Брестского города Слоним республики Беларусь священник Владимир Бобчик, глава администрации города Уварово Владислав Денисов

, заместитель главы администрации Тамбовской области Тамара Фролова, заместитель начальника отдела департамента государственной политики в сфере общего образования минобрнауки России Виктор Ткаченко, первый заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области Любовь Филатьева, начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев, глава города Мичуринска Александр Кузнецов депутат Тамбовской областной думы Михаил Муратов, председатель Уваровского городского совета народных депутатов Зинаида Исупова, главы делегаций всех кадетских корпусов, участвующих в фестивале.
Уварово в шестой раз встречает на своей земле лучших представителей российского кадетства и казачества из разных уголков страны. С каждым годом растет число участников «Кадетской симфонии». На этот раз фестиваль объединил воспитанников кадетских корпусов из 5 федеральных округов. На праздник приехали кадеты из Москвы, Мурманска, Архангельска, Перми, Вологды, Волгограда, Челябинска, Свердловска, Саратова, Тамбова. Посетили Уварово представители кадетских корпусов Калининградской, Воронежской, Ростовской, Свердловской областей, Республики Карелия. Вновь в «Кадетской симфонии» приняла участие и зарубежная делегация из Слонима (Республика Беларусь).
Церемония открытия началась с торжественного парада. В нем шествовало более чем 20 кадетских корпусов, представляющие 5 федеральных округов России и корпуса из республики Беларусь, в сопровождении Губернаторского духового оркестра.
Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Уваровской епархии священник Евгений Неверов обратился к участникам фестиваля с приветственным словом и отметил: «Не случайно славу государства Российского во многом приумножили воспитанники кадетских корпусов. Кадетские корпуса заканчивали такие значимые исторические личности, как Михаил Кутузов, Федор Ушаков, Иван Крузенштерн, Павел Нахимов. Сегодня, глядя на поколение современных кадет, которые черпают опыт из истории нашего государства, героизм нашего народа, мы надеемся и верим, что юные кадеты станут достойными наследниками и продолжателями славной истории Российского государства. Дорогие кадеты, какое бы поприще вы не выбрали в своей взрослой жизни, я призываю вас всегда иметь попечение о мире в своей душе, сопоставляя ее с евангельскими заповедями и ценностями, тогда оно будет Богоугодным, душеспасительным, послужит на пользу нашему Отечеству и народу. Любые свершения и открытия с Божией помощью будут вам по плечу».
Участников и гостей фестиваля приветствовал глава администрации города Уварово Владислав Денисов: «Многие прибывают на фестиваль уже не в первый раз и знают, что здесь ждут каждого. Многие приехали впервые. Мы искренне рады как постоянным участникам фестиваля, так и новым гостям. Пусть предстоящие фестивальные дни порадуют вас яркими мероприятиями, интересными встречами, а творческие выступления и военно-спортивные поединки принесут море положительных эмоции».
«Сегодня на Тамбовской земле большой праздник – открытие фестиваля «Кадетская симфония». Рада приветствовать всех участников фестиваля, кадет — юных защитников Отечества, которые за тысячи километров приехали к нам, чтобы показать свой патриотизм, свою любовь к Родине. Мы верим в любовь и дружбу между всеми регионами нашей страны, между братскими народами», — обратилась к участникам фестиваля заместитель главы администрации Тамбовской области Тамара Фролова.
Заместитель начальника отдела департамента государственной политики в сфере общего образования минобр науки России Виктор Ткаченко зачитал приветственный адрес от имени первого заместителя министра науки и образования Российской федерации Натальи Тертяк.
После митинга и возложения цветов к Вечному огню фестиваль продолжился праздничным концертом.
«Кадетская симфония» продлится 5 дней. Участники побывают на авиашоу в областном центре, в. Старой Ольшанке и в музее — усадьбе С.В.Рахманинова в Ивановке. Необычайно ярким обещает стать церемония закрытия фестиваля, которая состоится 29 мая.