ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

7 апреля, В Неделю 4-ю Великого поста, Благовещение Пресвятой Богородицы, в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово Божественную литургию совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Владимир Васильев и Виктор Кончаков, а также диаконы Сергий Демидов и Андрей Кустов.
По завершении богослужения епископ Игнатий обратился к прихожанам со словами поздравления с Великим Двунадесятым праздником и архипастырского наставления, в котором призвал брать пример смирения с Пресвятой Девы Марии:
— В этом и заключается великое таинство, что Божия Матерь проявила великое смирение, — отметил правящий архиерей. — Она сказала: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38). Так и нам в нашей жизни, тоже необходимо слышать и слушать слово Божие – это Евангелие, это заповеди Божии. Читать дома, слушать в храме, читать книги отеческие, чтобы знать волю Божию о нас грешных. Мы все люди разные, каждый поставлен на своем месте, со своими чертами характера, разными способностями. У каждого из нас есть свой путь, который нам дан по воле Божией. И этот путь нам надо постараться пройти, исполнив волю Божию. Никакую-то другую, не свою, не свои хотения и пожелания исполнять, а волю Божию. Сегодня проходить свой жизненный путь по воле Божией трудно потому, что много разных мнений, и слышим мы их из разных источников, но нам необходимо быть верными, как Божия Матерь была верна глаголу Божию. Так и нам необходимо быть верным Евангелию и заповедям, и стараться с любовью и смиренно проводить свою жизнь.