БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ДУХОВ ДЕНЬ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

DSC_000620 июня, в День Святого Духа, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Правящему архиерею сослужили священники Андрей Шабанов, Иоанн Дудышев и иеромонах Тихон (Зубакин).
По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил: «Церковь дарует нам спасение. Через участие в жизни Церкви мы усваиваем это спасение. Очень важно ходить в храм Божий и разрывать общение с диаволом, которое мы имеем в своем падение от прародительского греха. Это общение мучает нашу душу разными злыми помыслами, греховными мечтаниями, подозрительностью, обидчивостью, злопамятством, ненавистью и унынием. Это общение, действующее через эти страсти, надо разрывать и входить в общение с Богом через исполнения заповедей Божиих, молитву и участие в Таинствах. Святые отцы говорят, что надо непрестанно молиться, опираясь на слова апостола Павла: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите». И древние христиане старались этому следовать, но мы сегодня удаляемся от Бога. Поэтому мы должны быть бдительными, в жизни своей руководствоваться Священным Писанием и трудами святых отцов, ходить в храм Божий, напитывать свои чувства и сердце добрыми и благодатными мотивами христианского богослужения. Тогда спасение, которое нам даровал Господь, усвоим через благодать Святого Духа. Чего я вам искренне и желаю».