III ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЕ ДУХОВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО:КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ЛИЧНОСТЬ»

SAM_830928 мая в Уметском районе состоялись III детско-юношеские духовно-образовательные Чтения «Традиции и новаторство: культура, общество, личность». В числе участников форума педагоги и учащиеся, представители православной Церкви и администрации муниципалитета.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил Благочинный Уметского благочиннического округа протоиерей Сергей Тишкин. Открыли детско-юношеские Чтения учащиеся Воскресной школы храма Казанской иконы Божьей Матери районного поселка Умет пасхальным концертом. На этот раз форум был посвящен дню Кирилла и Мефодия, также обсуждалась тема «200-летие русского монашества на Афоне». Чтения носили и патриотическую направленность. В своих докладах и педагоги и учащиеся вспоминали подвиг священников — защитников, судьба которых прошла через годы Великой Отечественной войны.

В чтениях участвовали филиалы Уметской школы, представители Центра духовно-нравственного развития и воспитания детей, подростков и молодежи «Светочи», поисковый отряд «Витязь», который действует на базе Софинского филиала. Этот поисковый отряд установил место захоронения священнослужителя на кладбище, о котором долгое время ничего не было известно. В этом году планируется провести акцию по благоустроительным работам на памятном месте.
Выступали на чтениях и учащиеся начальных классов. У этих ребят ведутся уроки милосердия. Школьники рассказали чему научили их эти уроки и какими они их видят в будущем.
На форуме был продемонстрирован ролик, рассказывающий о чудесных явлениях, связанных с православной верой, в военные годы. Завершились духовно-образовательные Чтения музыкально-литературной композицией «Хотим под мирным небом жить». Каждый участник получил диплом и памятный подарок.