ПРАВОСЛАВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «РАДУГА»

DSCN60024 августа по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия состоялся VII православный молодежный фестиваль «Радуга», собравший без малого 100 девчонок и мальчишек из восьми районов Уваровский епархии. Литературно-музыкальные композиции и творческие зарисовки юные участники посвятили теме «1000-летие русского монашества на Святой Горе Афон».
Традиционно, организатором православного фестиваля «Радуга» выступили администрация Уваровского района и Уваровское епархиальное управление. Праздник собрал православную молодежь в селе Старая Ольшанка Уваровского района. Участников форума поприветствовали благочинный Уваровского церковного округа священник Андрей Шабанов и глава района Александр Бочаров.
На сцене, расположенной у подножия церкви Воскресения Христова воспитанники воскресных школ показали творческие номера, в которых отразили самые разные темы, связанные с русским монашеством на Святой Горе Афон. Об истории монашества Афона рассказали воспитанники воскресной школы Христорождественского кафедрального собора. Юные прихожане Покровского храма села Гавриловка рассказали со сцены о жизни преподобного Силуана Афонского. О жизни святителя Феофана Затворника рассказала программа участников воскресной школы при храме Александра Невского из Жердевки. «Чудеса исцеления на Афоне» — такую тему для участия в фестивале выбрали кирсановцы. Воспитанники Казанского храма поселка Умет представили тему — «Современная жизнь Афона». Юные прихожане Кзанского храма села Каменка Ржаксинского района постарались рассказать о добродетелях в сказке «Репка».
Все участники фестиваля приняли участие в праздничном молебне и Крестном ходе. В завершении были подведены итоги конкурса детского творчества, в котором победителями стали Константин Сушков и Анжела Лифановская (Жердевская воскресная школа); в конкурсе рисунков победу одержала Дарья Юдина из Кирсанова. Все участники получили памятные подарки и дипломы.