АРХИПАСТЫРСКИЙ ВИЗИТ В КИРСАНОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

DSC022135 сентября епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил рабочий визит в Кирсановское благочиние. В ходе поездки правящего архиерея сопровождали духовенство, глава Кирсановского района В. А. Хатунцев и депутат Тамбовской областной Думы С. С. Коннов.
Владыка Игнатий посетил строящийся храм в честь бессребреников Космы и Домиана селе Вячка Кирсановского района. Новая церковь построена недалеко от того места, где находился старый храм в честь тех же святых. Закладной камень в основание храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана был освящен в 2008 году епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием, порядка двух лет назад – установили купола. Особенность архитектуры нового храма – купола выполнены в форме пирамид и воланов. В настоящее время ведутся работы по отделке фасада.
Затем правящий архиерей побывал в селе Калаис. Здесь тоже некогда возвышался Никольский храм. Теперь на месте церкви видны лишь остатки фундаментной кладки. Активисты села мечтают о возрождении святыни – об этом шла речь в ходе визита епископа Игнатия.
Его Преосвященство посетил также строящийся Михаило-Архангельский храм села Чутановка, в основание которого в июле прошлого года был заложен камень и установлен крест. На данный момент по всему периметру выложен фундамент, работы будут продолжаться.
В завершении рабочей поездка епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий посетил возрождающийся храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ира. Здесь идут ремонтно-восстановительные работы здания церкви конца XVIII века. Сейчас ведется отделка фасада и благоустройство прилегающей территории.