ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ МОЛЕБЕН О СОХРАНЕНИИ ТВОРЕНИЯ БОЖИЯ

_MG_06424 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в Христрождественском кафедральном соборе епископ Уваровский и Кирсановский совершил Божественную литургию в сослужении иеромонаха Питирима Сухова и священника Андрея Шабанова. По окончании богослужения Его Преосвященство совершил молебен о сохранении творения Божия.
По благословению священноначалия с прошлого года в первое воскресение сентября, в этом году оно приходится на 4 число, во всех православных храмах духовенство совершает молебен о сохранении творения Божия. В Христорождественском кафедральном соборе молебен совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. По окончании правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом:
— Природа, которая нас окружает и от нас зависит, дана нам для покорения и услужения. Сегодня она находится в ненормальном состоянии: она страдает, мятется – землетрясения, засухи, наводнения и так далее. Происходят некие процессы, которые не дают земле находиться в мирном состоянии. По грехам нашим нам даются испытания природными катаклизмами. Неуемное потребительское отношение к природе привело к нарушению баланса и стало причиной экологического кризиса. Чем он закончится – зависит от нас. Церковь, осознавая глубину происходящего, хочет обратить внимание людей на разбалансирование между человеком и природой, которое сегодня наблюдается. Звучит множество призывов к мирной жизни, к повышению качества жизни, но очень мало говорится о том, что стремление к удобствам, построение рая на земле, привело к этому кризису нашей планеты. Надо постараться сделать так, чтобы в чем-то себя ограничить. Конечно, мы думаем, что кто-то другой это должен сделать, но надо начинать с себя.
Затем Правящий Архиерей благословил воспитанников Воскресной школы при Христорождественском кафедральном соборе на начало учебного года.