ОСВЯЩЕНИЕ КОЛОКОЛЬНИ В ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

kis_11664 ноября, в День празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, епископ Уваровский и Кирсановский совершил Божественную литургию в Казанском храме села Каменка Ржаксинского района. Его Преосвященству сослужили настоятель храма священник Алексий Чепиков, клирик Христорождественского кафедрального собора иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Виктор Кончаков.

По завершении богослужения верующие во главе с правящим архиереем и духовенством прошли Крестным ходом вокруг храма. После чего епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил чин освящения колокольни, строительство которой закончили к празднику. Обращаясь к верующим с архипастырским словом, Владыка Игнатий поздравил верующих с празднованием Казанской иконы Божией Матери, светским праздником Днем народного единства и знаменательным событием для сельчан – освящением колокольни. Его Преосвященство рассказал о событиях, которые происходили в XVII веке и в память которых установлен праздничный день 4 ноября: «События, проходившие в то время, очень назидательны для нас — сегодняшних жителей Святой Руси, — сказал Владыка Игнатий. — Назидательны тем, что мы сегодня должны постараться забыть свои обиды, зависть, подозрения, личные амбиции и общественные интересы, интересы нашей Родины и нашего народа поставили выше личного интереса, как сделали наши предки в начале XVII века. Нам надо стараться духовное содержание нашей жизни сделать главным по отношению к земному нашему благополучию и устройству, тогда мы выйдем из того смутного времени, в котором сейчас находимся».
Правящий архиерей вручил благодарственные грамоты главным благотворителям строительства колокольни — С. П. Фатьянову и А. Н. Сергееву. От лица всего прихода к собравшимся обратился настоятель Казанского храма священник Алексий Чепиков. Он поблагодарил  Владыку Игнатия за молитвенную помощь в деле строительства колокольни, и также всем причастным к этому Богоугодному делу вручил благодарственные грамоты.