МОЛОДЕЖНАЯ СЕКЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

k0lgexwmpju19 ноября на базе духовно-нравственного центра «Покров» села Булгаково, Гавриловского района в рамках Региональных Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия» состоялась секция Молодежного отдела.
В чтениях приняли участие руководитель молодежного отдела Уваровской епархии священник Антоний Лукошин, заместитель председателя ТЕОДМ Павел Ефремов, референт Отдела по делам молодежи, культуре и паломничеству Тамбовской епархии диакон Александр Митянин, руководитель молодежного отдела Мичуринской епархии иерей Анатолий Неверов, помощник благочинного Уваровского благочиния по молодежной работе иеромонах Питирим (Суов), руководитель музея им. Зои Космодемьянской села Осино-Гай Сергей Иванович Полянский, священство Гавриловского благочиния, директор МБОУ 2-Гавриловская СОШ Анатолий Александрович Филимонов, а также учащиеся 9-10 классов города Мичуринска и Гавриловского района.
После молебна на благое дело участники Рождественских чтений выступили с докладами. Темы работ были разнообразны и всесторонне отражали аспекты жизни верующих за последнее столетие. Так помощник благочинного Уваровского благочиния по молодежной работе иеромонах Питирим (Сухов) подробно рассказал о подвиге новомученников Российских и о их примере стойкости в вере, к которой каждый должен стремиться.
О том, как трансформировалась семья, семейные уклады, традиции и взаимоотношения в ней детально изучил и представил в своем докладе референт Отдела по делам молодежи, культуре и паломничеству Тамбовской епархии дьякон Александр Митянин. Как дополнение к теме семьи и ее ценностям, звучала исследовательская работа руководителя музея имени Зои Космодемьянской села Осино-Гай Сергея Полянского: «Семейный подвиг Зои Космодемьянской».
Учащийся 11 класса города Мичуринска Георгий Мудрак подготовил к чтениям основательны и недетский доклад: «Русский Афон 1917-2017», а учащаяся 9 класса города Мичуринска Дарья Соловьева раскрыла тему, которая болью откликается в душах многих верующих: «Хрущевские гонения».