ЛИТУРГИЯ В НАВЕЧЕРИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили иеромонах Тихон (Зубакин), иеромонах Питирим (Сухов) и диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков.

В этот день, когда уже начинают праздновать великий праздник Рождества Христова, были отслужены Царские часы, а затем вечерня с Литургией святого Василия Великого. Как и положено, по уставу духовенством были пропеты тропарь и кондак празднику. По завершении богослужения правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил: «Значение праздника Рождества Христова для нас велико настолько, что мы не можем его оценить в полной мере. Рождение в мир Спасителя, позволило нам вернуть то, что потеряли наши прародители Адам и Ева и что не имели многие праведники Ветхого Завета до Рождества Христова. То есть возможность наследовать вечную жизнь и блаженство с Богом, с Ангелами в Царствии Небесном, — напутствовал Владыка Игнатий. — Господь явил нам эту милость. Поэтому нам надо Его благодарить и стараться своей жизнью и своими делами подтверждать свое христианское призвание. Для этого надо жить по заповедям и находиться в лоне нашей Матери Церкви, чтобы ускорить то спасение, которое даровал нам Господь».