Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово

21 сентября православные христиане отмечают один из двунадесятых праздников – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В Христорождественском кафедральном соборе города Уварово Божественную литургию в этот день совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий в сослужении клириков собора – священников Виктора Кончакова, Сергия Растрёпина, иеромонаха Питирима (Сухова) и диакона Сергия Демидова.

Во все времена люди непрестанно молятся Божией Матери, просят Её помощи и защиты. Рождество Девы Марии – это день, предвестивший приближение человечеством ожидаемого Света, должного вывести человечество из-под власти тьмы. Светом тихим величаем мы Сына Божия. Солнцем правды, с небес сошедшим, чтобы просветить и освятить вселенную и человека, называем мы Христа. Рождество Пресвятой Девы Марии и явилось первой звездочкой, предвестившей сошествие на землю Солнца правды и Света разума. Мы особо торжественно празднуем день рождения Марии Девы еще и потому, что этот день является начальным праздником всех Господских праздников. В лице днесь Родившейся, в пустыне жизни ветхозаветного человечества, явился как-бы ручеек животворящий, который затем превратился в поток воды живой для всех людей.

По завершении богослужения епископ Игнатий обратился к верующим со словами архипастырского наставления, в котором отметил, что по молитвам праведных родителей Богородицы Иоакима и Анны произошло чудо – им Господом был дарован ребенок, и не простое дитя, а Дева Мария, через которую пришел в мир Спаситель: «Нам надо стараться жить по Евангелию, как праведные Иоаким и Анна, молиться Богу, как они молились, исполнять волю Божию, помогать друг другу, любить друг друга. Тогда Господь придет нам на помощь и поможет нам спасти наши души и даровать мир нам, нашему Отечеству и нашим душам».