ЛИТУРГИЯ В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ СЕЛА 2-Я ГАВРИЛОВКА

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, Православная Церковь совершает память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот день епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском храме села села 2-я Гавриловка Гавриловского района. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Федор Судоргин, диаконы Христорождественского кафедрального собора Сергий Демидов и Виктор Кончаков.
По традиции Владыку Игнатия прихожане встретили у порога Покровского храма хлебом – солью. В ходе богослужения совершались молитвы новомученикам и исповедникам Церкви Русской. По завершении Литургии Правящий Архиерей сказал слова архипастырского наставления, в котором говорил о подвиге новомучеников XX века, которые за веру понесли тяжкие страдания от рук безбожников:
— Подвиг мучеников послужил основанием возрождения нашей Православной Церкви. Опираясь на их дела, на их жизнь, мы понимаем, что они совершали их не просто так, а имея глубокие убеждения и силу веры. Эту силу веры они передают нам сегодня. Мы также должны сохранить эту веру и передать нашим детям и внукам, чтобы и дальше Церковь Русская Православная была душой нашего народа, была тем местом, в котором каждый из нас находит облегчение, очищение своих грехов, духовную радость и убеждение в этой земной жизни. Также этот день носит название — Неделя о мытаре и фарисее. Это подготовительная неделя перед Великим постом. Время Великого поста для каждого из нас очень важно. Говорят, как проведет это время православный христианин, так и сложится у него год. Пост – это время покаяния, сугубой молитвы. Чтобы правильно провести время Великого поста, церковь уже сейчас настраивает нас на это. Молитва двух разных людей – мытаря и фарисея, должна нас научить, более глубокому осознанию силы Божией.
Со словами благодарности от имени всех прихожан за соборную молитву к епископу Игнатию обратился настоятель Покровского храма протоиерей Федор Судоргин. Воспитанники младшей группы Воскресной школы при Покровском храме подготовили стихи в честь приезда правящего архиерея. Также за визит и духовное наставление Владыку Игнатия поблагодарил глава Гавриловского района С. Павлов.