6 АПРЕЛЯ — ГОРОДСКОЙ СУББОТНИК НА УВАРОВСКОМ КЛАДБИЩЕ

6 апреля состоится всеобщий городской субботник на Уваровском городском кладбище. С приходом весны, во многих местах открылись неприглядные виды, которые зимой скрывал снег — это и мусор, и просто засохшая сорная растительность. Проблема актуальна и для территории городского кладбища. По инициативе руководства города и Уваровской епархии на территории городского кладбища пройдет уборка территории общими силами. Принять участие в субботнике могут абсолютно все!
Православные люди особо почитают кладбище. Ведь это не только место погребения умерших близких, но и место воскресения. Человеческое тело лишь на какое-то время до воскресения находится в земле.
— Мы почитаем кладбище, как место воскресения наших родных, поэтому и ухаживаем за кладбищем, — отмечает клирик Христорождественского кафедрального собора города Уварово иеромонах Питирим (Сухов). — В этом году с замечательной инициативой выступило руководство города, чтобы собраться всем вместе горожанам и навести порядок на кладбище, ведь вместе можно сделать очень многое. Мы всех призываем, у кого есть силы, возможности, время: прийти и принять участие в уборке. Хорошо, когда люди ухаживают за могилами своих близких, но нужно помочь и в обустройстве кладбища в целом.
Зачастую бывает так, что, наводя порядок на могилах своих близких, люди выбрасывают собранный мусор вдоль границы кладбища. Таким образом, создаются целые свалки, что является совершенно недопустимым. А уж если такое случилось, то необходимо своевременно общими силами привести в надлежащий вид городское кладбище целиком. Поэтому принять в общегородском субботнике, который состоится 6 апреля, могут абсолютно все!