ЛИТУРГИЯ В НИКОЛЬСКОМ ХРАМЕ СЕЛА БОЛЬШАЯ РЖАКСА

DSC_06492 августа, в День памяти святого Пророка Божия Илии, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Никольском храме селе Большая Ржакса Ржаксинского района, в сослужении настоятеля храма священника Николая Яблочкина и клирика Христорождественского кафедрального собора священника Иоанна Дудышева.
В храм в честь Святителя Николая в Большую Ржаксу на соборное богослужение собрались верующие со всего района. По завершении Божественной Литургии с архипастырским словом к прихожанам обратился епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий:
— Ревностным служением вере Христовой отличался Пророк Божий Илия, сказал Его Преосвященство Игнатий. — Он обличал нечестие и правящего дома, и простых людей. Своим примером в жизни показывал путь к истинному Богу. Сегодня нам представляется множество путей жизненных и очень непросто разобраться, какой же образ жизни будет правильным. В этом случае примеры истинного служения Богу показывают такие святые, как Пророк Илия. Служение Богу приносит человеку истинное счастье на земле и приносит много пользы другим. Любовь, самоотвержение, которое проявляется в служении Богу, распространяются на ближних. Так человек учится видеть в ближнем ценность, через которую он приближается к Богу, старается людьми дорожить. Дорожить каждым человеком, не только близким по крови, но даже и врагом. Господь заповедал нам и за врагов молиться. Пусть пример христианских святых и сегодняшних праведных подвижников благочестия нас подвигает на такой образ жизни — на самоотвержение, на ревностное служение Богу. Это укрепит нашу душу, нашу семью и общество, которые можно укрепить только любовью, снисхождением и состраданием друг к друг.
От лица прихожан Никольского храма владыку Игнатия за посещение села Большая Ржакса и за общую молитву поблагодарил священник Николай Яблочкин. Слова благодарности за внимание к верующим района сказали глава Ржаксинского района Н. В. Козадаев и председатель районного Совета народных депутатов Г. М. Илюхина.