ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

4 марта, в День памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили иеромонах Питирим (Сухов), священник Иоанн Дудышев и диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков.
По завершении богослужения по благословению правящего архиерея с пастырским словом к верующим обратился иеромонах Питирим (Сухов). Батюшка поздравил причастившихся с принятием Святых Христовых Таин и отметил: «Причастие — это величайший на земле Дар Бога людям. В этом Таинстве мы принимаем в себя Тело и Кровь самого Христа. Наша кровь соединяется с Его Кровью, наше тело соединяется с Его Кровью. Это умом постигнуть невозможно. Часто мы удивляемся, почему частое Причащение не дает исцеления нашей душе, грехи не перестают нас мучить? А ведь зачастую мы, еще не успев выйти из храма после принятия Святых Христовых Таин, уже теряем всю благодать. Где-то в пустом разговоре успеем кого-то осудить, какая-то грязная мысль успеет проскочить, греховное желание, либо же скверное воспоминание даст о себе знать. И мы сразу теряем всю благодать, дарованную свыше. Надо не забывать, что этот величайший дар Бога надо беречь соответственно его величию и святости. Надо стараться его хранить, благодаря Бога от всего сердца и всей души за то, что нас недостойнейших сподобляет этого дара».