АРХИЕРЕЙСКИЙ ВИЗИТ В СЕЛО КАРАУЛ ИНЖАВИНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

3 марта епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий посетил территорию усадьбы поместья дворян Чичериных в селе Караул Инжавинского района, которое является памятником культуры федерального значения. Правящего архиерея сопровождали эконом Уваровской епархии иеромонах Питирим (Сухов) и секретарь епархии диакон Виктор Кончкаов. Владыка Игнатий побывал в Троицком храме.
В Карауле местом для постройки Троицкой церкви была выбрана высшая точка местности у обрыва над берегом Вороны. Караульская Троицкая церковь долгие годы до своего закрытия служила приходским храмом близлежащих деревень и семейной церковью рода Чичериных. До революции, вокруг нее располагалось кладбище и семейный некрополь Чичериных. В годы борьбы с религией церковь в Карауле была превращена в зернохранилище местного колхоза. Со временем большая часть крыши обвалилась, осыпалась штукатурка со стен, были утрачены внутренняя роспись и элементы декоративного оформления фасадов — купола, колонны, портики.
В прошедшем 2016 году Троицкую церковь признали памятником культурного наследия федерального значения. Хотя за долгие годы церковь превратилась в развалины, всё же, после стольких лет разрушения этот храм сохранил основные элементы своего конструктива. На полу в церкви Троицы Живоначальной сохранились остатки плитки. Местные жители продолжают приходить сюда и ухаживают за семейными захоронениями Чичериных. Работы по реконструкции церкви начались с возведения деревянных конструкций, которые необходимы для восстановления сводов старинного храма. Епископ Игнатий осмотрел сохранившиеся конструкции старинного здания и оценил начавшиеся работы.