АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПРАЗДНИК ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ

5 марта, в неделю 1-ю Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили священники Иоанн Дудышев, Владимир Васильев и диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков.
За богослужением молились многочисленные верующие. По окончании Литургии Владыка Игнатий совершил последование недели Торжества Православия, за которым была провозглашена вечная память всем православным христианам, защищавшим Христову веру, и многолетие ныне здравствующим. Затем правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом. В частности, епископ Игнатий отметил: «Все святые отцы, в их числе и святитель Афанасий Великий, который жил в IV веке, и святитель Игнатий (Брянчанинов), живший в XIX веке, говорят о том, что без правой веры невозможно спасение. Тот, кто не имеет правой веры, не может спастись. Все еретики и раскольники никогда не могли и не смогут получить спасение в жизни вечной, если не раскаются. Это надо помнить. Особенно сегодня. Поэтому цените и дорожите тем даром, который вручен Русскому народу – веру православную. Берегите ее. Это самое дорогое, что у нас есть. Старайтесь быть верными своему призванию, несмотря ни на какие искушения и соблазны. Сейчас много соблазнов вне ограды Церковной и внутри Церкви нас многое смущает. Читайте святых отцов. В их трудах говорится, как можно в наше время спасаться».