ЛИТУРГИЯ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ГОРОДА УВАРОВО

13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили иеромонах Питирим (Сухов), диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков.
По завершении богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поведал о важности чтения творений святых отцов, особенно таких как святитель Игнатий Брянчанинов.
— Если мы не читаем труды святых отцов, мы начинаем откланяться от пути спасения. Для нашего времени чтение и знание трудов святых отцов очень важно. Православным христианам это нужно, чтобы сохранить мир душевный, чтобы сохранить возможность общения с Богом, чтобы наше сердце было способно принять Господа и соединиться с Ним, — напутствовал правящий архиерей. — Когда мы читаем писания святых отцов, например, писания святителя Игнатия Брянчанинова, то наша душа как бы орошается свежей водой. Страсти, которыми мы заражаемся в современном мире, погашаются, все волнения утихают, и наша душа обретает спокойствие. Поэтому желаю, чтобы вы старались читать труды святых отцов — без этого очень трудно спастись сегодня. Ведь спасение нашей души — главное. Земное все пройдет. Старайтесь чтением Священного Писания, трудов святых отцов очищать свои души, хождением в храм, исповеданием своих грехов и причащением соединяться с Богом, чтобы ваши души всегда чувствовали близость Господа, мир Божий и спокойствие.