ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ В УСАДЬБЕ ВОЕЙКОВЫХ – ПОЛЕНОВЫХ В СТАРОЙ ОЛЬШАНКЕ

С молебна в храме Воскресения Христова села Старая Ольшанка Уваровского района благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским начался праздник в День семьи, любви и верности – 8 июля. Совершил молебен благочинный Уваровского благочиннического округа священник Иоанн Дудышев. В числе многочисленных верующих на богослужении присутствовал глава Уваровского района Александр Бочаров.
По завершении молебна к собравшимся обратился священник Иоанн Дудышев. Отец Иоанн отметил, что всем нам в повседневной семейной жизни необходимо брать пример с благоверной четы:
— В День памяти благоверных князей Петра и Февронии отмечается государственный праздник «День семьи, любви и верности», — сказал батюшка. — Петр и Феврония Мурмские своей жизнью являют пример семейности, по законам которой должен жить каждый из нас с вами. В жизни Петра и Февронии тоже было много жизненных препятствий, которые они вместе преодолели. Князь Петр нарушил свое обещание, данное Февронии – взять ее замуж. А девица из простой семьи – проявила смирение и терпение, не укорив в этом князя. Она не повела себя так, как сегодня ведем себя мы. Только когда князь снова заболел, обратившись к Февронии, вспомнил об обещанном и женился на ней. Но после венчания супругу князя Февронию, происходившую из простого рода, не приняли бояре. Однако Петр не предал своей любви. Эта супружеская паря является примером для всех нас. Их жизненный путь учит нас, как нужно относиться друг к другу, ценить и беречь друг друга.
Продолжился праздник у подножия Воскресенской церкви праздничным концертом, в котором приняла участие делегация Воскресной школы, действующей при Покровском храме районного поселка Ржакса. Воспитанники, педагоги и родители подготовили яркий костюмированный спектакль о жизни благоверных князя Петра и княгини Февронии. Православная постановка готовилась при помощи настоятеля Покровского храма и благочинного Ржаксинского благочиннического округа священника Алексея Насонова. Спектакль был награжден бурными аплодисментами зрителей самых разных возрастов.
Также на районном празднике чествовали семейные пары, которые живут и трудятся в селах Уваровского района. У них разные сроки «семейного стажа», разные жизненные обстоятельства, но объединяет их одно – крепкая любовь, с которой эти семьи идут по жизни.
Праздничным подарком и зарядом хорошего настроения порадовала всех присутствующих концертная программа, подготовленная Уваровским районным домом культуры. Также на сцене выступили музыканты из областного центра, Москвы и Санкт-Петербурга с концертом классической музыки. В завершение состоялся музыкально – танцевальный калейдоскоп, увенчался который праздничным фейерверком.