МОЛОДЕЖНЫЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «МИНУВШИХ ЛЕТ СВЯТАЯ ПАМЯТЬ»

29 сентября в детском оздоровительном центре «Салют» состоялся молодежный патриотический фестиваль «Минувших лет святая память…». Фестиваль проходил в шестой раз и был посвящен 80-летию со дня образования Тамбовской области. На мероприятии присутствовали благочинный Уваровского благочиннического округа священник Иоанн Дудышев, глава администрации Уваровского района А.Н. Бочаров, председатель Уваровской районной общественной организации «Ветераны Афганистана и локальных воин» Ю.В. Капнин и многочисленные гости фестиваля.

Отец Иоанн обратился к участникам фестиваля с приветственным словом: «Наша Тамбовская область замечательный регион. Сколько замечательных людей родила наша земля, воспитала их. Это и выдающиеся дипломаты, и ученые, и композиторы. А сколько в сонме Тамбовских святых всемирно известных имен. Среди них преподобный Серафим Саровский, преподобный Амвросий старец Оптинский, святитель Питирим, епископ Тамбовский, старец Силуан Афонский. К ним можно добавить и нашего современника святителя Луку, архиепископа Крымского, который во время Великой Отечественной войны делал операции в Тамбовской областной больнице. Наша задача сегодня сохранить и приумножить то, что было сделано на нашей Тамбовской земле нашими предками. Сделать все для процветания нашей земли, для ее социального, экономического и духовного развития. Хочу поздравить вас с праздником, пожелать всем мира, добра и помощи Божией во всех начинаниях во благо нашего Тамбовского края».
В рамках фестиваля состоялись конкурс творческих работ «Тамбовский край — частица России» и конкурс литературно-музыкальных композиций «Люблю тебя, Тамбовский край». Перед компетентным жюри выступили коллективы учащихся и педагогов образовательных организаций района. В своих номерах участники воспевали красоту и величие Тамбовщины. Мероприятие завершилось награждением победителей.