IV Региональные Парламентские встречи в Тамбовской областной Думе

13 декабря, в рамках XXII Питиримовских духовно-образовательных чтений, в зале заседаний Тамбовской областной Думы состоялось открытие IV Региональных Парламентских встреч на тему «Нравственные ценности и будущее человечества». Заседание возглавили глава Тамбовской митрополии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и председатель Тамбовской областной Думы Е. А. Матушкин. В Парламентских встречах приняли участие духовенство Тамбовской епархии, депутаты Тамбовской областной Думы; представители исполнительных органов власти в сфере образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и семейной политики.

Встречи начали свою работу с осмотра выставочных композиций. Зрителям были представлены: выставка рисунков победителей регионального конкурса, посвященного Году экологии; выставка рисунков победителей регионального этапа XIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»; Книжная выставка Тамбовской епархиальной библиотеки; Выставка «Муниципальный центр, как важное звено в системе духовно-нравственного воспитания детей на уровне муниципалитета».
Заседание открыл председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин. Затем с приветственным словом выступил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В ходе заседания был представлен видеоряд на тему «Участие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в V Рождественских Парламентских встречах», «Защита христианских ценностей», «Возрождение нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды».

По окончании пленарного заседания прошли торжественные церемонии награждения грамотами митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия и Тамбовской областной Думы.

Архиерейскими грамотами за усердные труды во славу Русской Православной Церкви награждены В. Ю. Стромов, ректор Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, депутат Тамбовской областной Думы и А. А. Соломатин, директор ГТРК «Тамбов» .

Грамотами митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия были награждены коллектив авторов Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества», победитель регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший образовательный издательский проект года»; победитель епархиального этапа конкурса детского творчества «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона», воспитанница Центра духовно-нравственного воспитания Лазаревского храма города Тамбова Надежда Решетова (работа «Патриарх Алексий II»); победители епархиального этапа XIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» Минаева Пелагея (Дом детского творчества г. Рассказово), Блинова Елизавета (Тамбовская православная гимназия им. свт. Питирима, епископа Тамбовского), Черкасова Никита и Изопескова София (Детская художественная школа №2 прикладного и декоративного искусства им. В.Д. Поленова г. Тамбова).

Грамотами Тамбовской областной Думы были награждены протоиерей Игорь Груданов, настоятель Лазаревского храма г. Тамбова, секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом по взаимодействию Церкви и общества Тамбовской епархии; протоиерей Георгий Неретин, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Тамбова, заведующий Архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии; протоиерей Виктор Шальнев, настоятель Архиерейского подворья — Свято-Троицкого храма г. Тамбова, директор общеобразовательной автономной некоммерческой организации «Тамбовская православная гимназия имени свт. Питирима, епископа Тамбовского»; священник Дмитрий Пимкин, настоятель храма в честь святителя Феофана Затворника г. Тамбова, благочинный I Тамбовского благочиннического округа; игумения Тавифа (Ковылова), настоятельница Вознесенского женского монастыря г. Тамбова.

В заключительном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил Е.А. Матушкина и передал в дар книгу о святителе Луке (Войно-Ясенецком).

После пленарного заседания работа Парламентских встреч продолжилась на обсуждении круглого стола по теме: «Законодательное обеспечение реализации региональной Стратегии развития духовно-нравственного образования и воспитания в Тамбовской области».

По материалам сайта http://www.eparhia-tmb.ru/