МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ПРАВОСЛАВНОЙ ОЛИМПИАДЫ В ГОРОДЕ УВАРОВО

15 декабря в Центре духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Возрождение» кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца города Уварово состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Основы православной культуры». Школьники городских образовательных учреждений традиционно перед началом испытаний испросили Божиего благословения за молебном, который совершил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Уваровской епархии священник Дмитрий Овсянников.
В муниципальном этапе олимпиады по «Основам православной культуры» принимают участие те ребята, которые показали хорошие результаты еще на школьном этапе Всероссийской олимпиады. Эти испытания проходят для учащихся разных возрастов начиная с 4-х классов по 11-ые. Порядка сорока ребят в ходе Олимпиады постарались вспомнить не только знания непосредственно по православию. Задания включили в себя также вопросы о творчестве А. К. Толстого, Великого князя К. К. Романова, а также о Царской семье и Русском Крыме. Перед тем, как школьники приступили к выполнению заданий, со словами напутствия к ним обратился священник Дмитрий Овсянников:
— Те знания, которые вы приобретаете – это не просто набор каких-то навыков, умений, сведений. Можно знать историю Церкви, можно знать, о чем говорит Писание, можно знать все на свете, но, если этого не применять в своей жизни, то, к сожалению, нам знания не принесут никакой пользы. То, чему мы научились, мы должны применять, мы должны трудиться над собой, только тогда знания дадут результат.