ПОЭМА АЛЕКСАНДРА БЛОКА «ДВЕНАДЦАТЬ»: МУЗЫКА РЕВОЛЮЦИИ

11 декабря благочинный Мучкапского благочиннического округа священник Димитрий Овсянников с помощником Дмитрием Степановым посетили Мучкапскую среднюю общеобразовательную школу, где встретились со старшеклассниками. Темой беседы стала поэма Александра Блока «Двенадцать».
Тема беседы выбрана не случайно. «Двенадцать» — произведение, написанное в январе 1918 года, то есть по горячим следам событий, перевернувших не только жизненный уклад в нашей стране, но и во всем мире. Через два месяца после Октябрьской революции вышла в свет поэма, которая является, как бы, картиной момента меняющего мира. В год 100-летия революции это поэтическое произведение воспринимается по-особому остро. Священник совместно со школьниками проследил отражение эпохи переворота в поэме, все вместе обсудили причины революции, рассмотрели духовное состояние общества и интеллигенции того времени. Также отец Димитрий затронул тему новомучеников и исповедников, в которой рассказал ребятам об их подвиге.
В завершение встречи школьники задавали интересующие вопросы батюшке, а также выразили желание встречаться с отцом Димитрием чаще.