В УВАРОВСКОМ КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ГЕРОЕВ РОССИИ

11 декабря в Уваровском кадетском корпусе имени Святого Георгия Победоносца по инициативе Уваровской общественной организации «Ветераны Афганистана и локальных воин» состоялся День Воинской славы, приуроченный ко Дню Героев Отечества в России. В числе почетных гостей мероприятия члены ветеранской организации, родители и родственники солдат и офицеров, погибших на Северном Кавказе, клирик Христорождественского кафедрального собора города Уварово иеромонах Питирим (Сухов).
В ходе мероприятия для воспитанников Уваровского кадетского корпуса воины-интернационалисты представили литературно-музыкальную композицию, рассказывающую о событиях Чеченской кампании. На празднике звучали песни, написанные в «горячих точках» и повествующие о событиях в них. Особую страницу в мероприятии заняли слова благодарности родителям тех ребят, которые погибли на Северном Кавказе. Кадеты также подготовили номера художественной самодеятельности патриотической направленности. Пример беззаветной любви к Родине, пример мужества солдат и офицеров, стоявших на защите Отечества, для военных воспитанников имеет глубокий воспитательный аспект. На подвигах таких же молодых ребят современная молодежь учится быть настоящими гражданами России. Обращаясь к молодым людям, иеромонах Питирим отметил, что подвиг тех воинов, которые, оказавшись перед выбором жизнь или Отечество – выбрали Родину:
— Мы не имеем права забывать солдат и офицеров, воевавших с боевиками. Это наша история – это и наша боль, и наша великая слава. Пока в наших сердцах живет память об этих ребятах, нам есть на кого ровняться! Нам есть у кого учиться силе духа, самоотверженности и любви!
Также на мероприятии были вручены благодарственные письма ветеранам Афганистана и локальных воин, которые принимали участие в Дне Донора. А кадеты получили благодарственные письма за активное участие.