РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ГОРОДА УВАРОВО

В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в ночь с 6 на 7 января, в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово торжественное богослужение возглавил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Его Преосвященству сослужили клирики собора иеромонах Питирим (Сухов), священники Владимир Васильев, Виктор Кончаков и диакон Сергий Демидов. Среди многочисленных верующих в храме присутствовали глава города Уваорово В. Денисов, председатель Уваровского городского Совета народных депутатов З. Исупова, заместители главы администрации города Уварово М. Дубровин и С. Измайлов.
Перед началом богослужения глава города Уварово Владислав Денисов в алтаре подарил правящему архиерею посеребрённый подсвечник. А затем градоначальник обратился со словами поздравления со светлым Рождеством Христовым к Владыке Игнатию, духовенству и всем верующим, собравшимся на Божественную литургию:
— Рождественские события относят нас к истокам истинных ценностей, духовных традиций, что позволяет укреплять основы нашего общества и создает атмосферу взаимопонимания, взаимной любви. Праздник Рождества Христова мы всегда ждем с надеждой и верим в чудо! Хочется пожелать, чтобы мы были вместе, были сильны, были едины и шли плечом к плечу к намеченным целям. Пусть благодатный свет Рождества согревает наши души и сердца, укрепляет нашу веру!
В благодарственном слове градоначальнику Владыка Игнатий пожелал всем в скоростном жизненном ритме сохранить православные ценности, веру и удержаться от греха с помощью Церкви, проявить терпение, христианское милосердие, любовь к Богу и к нашим ближним.
Торжественное богослужение началось Крестным ходом вокруг Христорождественского кафедрального собора. В полночь после совершения часов началась Божественная литургия. По традиции священнослужители спели тропарь, кондак и величание праздника.
После Литургии Преосвященный епископ Игнатий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
В архипастырском слове Владыка Игнатий сказал:
— Мы сами творим свою судьбу с помощью воли Божией, ничто другое нам не может помешать важному для нас делу – созиданию своей судьбы, жизни, семьи, нашего общества. Желаю вам в этом деле решительности, мужества, твердости, уверенности и надежды, что с помощью Божией мы преодолеем все препятствия, и, по пути созидания, обретем и личное благополучие, и благополучие наших семей, и благоденствие нашего общества и Отечества.
По церковному уставу со дня Рождества Христова до Крещенского сочельника отменяется пост и коленопреклонения.