ВЕЛИКАЯ ВЕЧЕРНЯ В ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

7 января, в день Рождества Христова, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Великую вечерню в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово в сослужении духовенства из всех восьми благочиний епархии.

За богослужением звучали молитвенные песнопения в исполнении мужского хора священнослужителей Уваровской епархии. По завершении богослужения благочинный Инжавинского благочиннического округа священник Михаил Дымсков огласил рождественское послание епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия.

Правящий архиерей поздравил духовенство со светлым праздником Рождества Христова и обратился ко всем с архипастырским словом, в котором отметил важность особого внимания к подрастающему поколению, ведь молодежь в скором времени будет определять направление развития и общества, и всего государства Российского:

— Именно на молодежь направляются сейчас стрелы лукавого, который старается их неокрепшие души погубить в грехе, страстях. Молодежь – это наше будущее – будущее Церкви и нашей страны. Именно сегодняшние молодые люди в будущем будут решать проблемы. И если некому будет жить на нашей земле, то не имеет смысла говорить о каких-то делах. Со временем представители подрастающего поколения вступят во взрослую жизнь, займут положение в обществе, будут строить жизнь, сохранять покой жителей нашей страны. Поэтому призываю, прежде всего, подумать об этом! И призываю обязательно общаться с воспитанниками образовательных учреждений всех уровней, представленных в населенных пунктах епархии — очень важно общаться с детьми и молодежью. Сегодня взрослые и молодежь отдаляются, погружаясь каждый в какой-то свой мир, чаще всего виртуальный, телевизионный. Человек без общения с Богом, без общения с ближним теряет вкус к жизни, и человек не делает того, что ему предназначено от Бога  здесь на земле. Всем нам важно стараться общаться, особенно с молодыми людьми, да и вообще почаще общаться друг с другом, несмотря на расстояния и преграды, стараться уделять внимание друг другу. Через такое общение мы сможем дойти до понимания важности истины, найдем истину, поймем ее значение и будем стараться следовать истинному пути христианской жизни – то есть Христу, ибо Христос в Евангелии сказал: «Я есмь путь и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня и все, что есть, держится благодатию Божией» (Ин. 14:6). Не будет благодати – все будет рушиться. И важно понимать остроту сегодняшнего момента, мы сегодня ответственны за будущее.

Владыка пожелал священникам помощи Божией в их служении, пути служения с покаянием, смирением и любовью к Богу и к людям.
В ответ Владыку Игнатия поздравили благочинные и другие священники и пожелали архипастырю помощи Божией.