О ПОДВИГЕ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ! СЕМИНАР В РАЙОННОМ ПОСЕЛКЕ РЖАКСА

26 апреля в администрации районного поселка Ржакса состоялся семинар, посвященный теме «Жизнь и подвиг Царственных страстотерпцев, как проповедь веры и учение нравственности». Организаторами мероприятия выступили муниципальный Центр духовно-нравственного воспитания и просвещения детей и молодежи «Благовест» и духовенство Ржаксинского благочиния.
Участников семинара поприветствовали заместитель главы администрации Ржаксинского района А. В. Букин и председатель районного Совета народных депутатов Г. М. Илюхина. Открыл семинар для учащихся и педагогов настоятель Казанского храма села Каменка Ржаксинского района священник Алексей Чепиков. Отец Алексей и стал первым докладчиком по заявленной теме. В своем выступлении батюшка акцентировал внимание на причинах канонизации членов Царской семьи. Также об устоях и правилах семьи Николая II в своем докладе «Царская семья: жизненный путь, духовно-нравственные ориентиры, мученический подвиг» говорила и учитель Ржаксинской школы № 1 Н. М. Некрасова. Учитель начальных классов Ржаксинской школы № 1 в селе Богданово отметила основные аспекты воспитания детей в семье страстотерпцев в духе православных ценностей, с ранних лет детям прививали смирение, кротость и трудолюбие, а также доброту и милосердие.
Также докладчики в своих выступлениях говорили о храмах Ржаксинского района, как об утраченных, так и о тех, которые со временем вернулись в лоно Православной Церкви. Завершающим аккордом мероприятия стал праздничный концерт, в нем приняли участие совсем маленькие артисты – дошколята и педагоги Ржаксинского дома детского творчества.