ПАСХАЛЬНАЯ ВЕЧЕРНЯ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ГОРОДА УВАРОВО

Вечером 8 апреля, в светлый праздник Воскресения Христова, в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Пасхальную вечерню. Правящему архиерею сослужили порядка тридцати священнослужителей епархии.
Во время богослужения состоялось награждение клириков Уваровской епархии, удостоенных церковных наград к празднику Пасхи за усердное служение Церкви. Согласно архиерейскому указу наперсным крестом награждены иеромонах Тихон (Зубакин) — настоятель Спасо-Преображенского храма села Демьян Бедный Жердевского района и священник Владимир Алейников — настоятель Покровского храма села Степановка Ржаксинского района.
За труды на ниве православия камилавкой награждены священники: настоятель Космодамиановского храма города Кирсанова Сергий Богданов; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» села Соколово Кирсановского района — Алексей Тишкин; благочинный Мучкапского благочиннического округа — Дмитрий Овсянников; настоятель храма в честь святителей Московских и всея Руси села Золотовка Ржаксинского района — Владимир Бокарев; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Чащино Мучкапского района — Андрей Шабанов.
Также награждены набедренником – символом изображения духовного оружия — слова Божия, священники Виктор Харитонов – настоятель Покровского храма села Ольховка Инжавинского района; Евгений Серов – настоятель Никольского храма села Березовка Мучкапского района; Иоанн Дудышев – настоятель Покровского храма села Вольная Вершина Уваровского района; и клирики Христорождественского кафедрального собора города Уварово священник Владимир Васильев и иеромонах Питирим (Сухов).
Пасхальное послание правящего архиерея для всех собравшихся на богослужение зачитал диакон Сергий Демидов. Владыка Игнатий, поздравляя духовенство Уваровской епархии с праздником Пасхи, пожелал священнослужителям чаще собираться для соборной молитвы и поддерживать друг друга в деле служения Церкви:
— Обычно каждый из вас всегда по одному служит на приходе, — сказал епископ Игнатий. — Один сопротивляется тем грехам, которые посылает нам современный мир. Когда мы собираемся вместе, нам становится легче, мы чувствуем, что мы не одиноки, что рядом с нами наши друзья, единомышленники, которые несут такой же крест – служение Богу, сталкиваются с теми же искушениями и грехами, с которыми нам приходится бороться. Думаю, наше сегодняшнее служение вас укрепило, и желаю, чтобы вы собирались все вместе почаще. Соборное богослужение имеет большое значение и укрепляет нас с вами. Всем нам нужно укрепление в жизни, хоть мы – христиане и имеем благодать Божию и благодать священства, но сегодня диавол обрушивается на Православие с тем, чтобы поколебать устои Церкви и унизить Православие в очах окружающего мира. Нам нужно сегодня быть бдительными и молиться. Как Господь говорит: «Бдите и молитесь, да не внидите в напасть» (Мк. XIV, 38). И почаще собираться вместе служить. Я желаю вам смирения и благодати Божией в ваших трудах.
Правящего архиерея с праздником Воскресения Христова поздравили представители всех благочиний Уваровской епархии. Священнослужители районов, входящих в состав епархии, пожелали правящему архиерею помощи Божией в деле архипастырского служения.