ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ ХРАМЕ ГОРОДА ЖЕРДЕВКА

22 апреля, в День памяти Святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Жердевка. Его Преосвященству сослужили благочинный Жердевского благочиннического округа священник Иоанн Минаев, благочинный Уваровского благочиннического округа священник Виктор Кончаков, и диакон Сергий Демидов.
По окончании Литургии верующие во главе с правящим архиереем прошли Крестным ходом вокруг храма.
Обращаясь к прихожанам с архипастырским словом, Владыка Игнатий поздравил всех женщин с православным женским днем – днем жен-мироносиц: «Жен христианок поздравляю с этим днем. Желаю вам укрепления веры, чтобы она была такой как у жен-мироносиц, которые не испугались злобы иудейского синедриона и стражников, и пришли первыми ко гробу. За что и были первыми удостоены свидетельства о Воскресении Христовом от самого Ангела, — напутствовал правящий архиерей. — Жены-мироносицы нам показали пример мужества, в то время как апостолы разбежались от страха иудейского. Этот страх тогда был, и сегодня мы знаем, он присутствует в нашей жизни. Его не следует бояться, а следует быть настоящими православными христианами и так же исповедовать Христа, как жены-мироносицы. Мы сегодня и прославляем жен-мироносиц, их веру, их мужество, их безбоязненность. И они должны быть нам примерам, не только женам-христианкам, но и мужчинам».
От лица всех прихожан за визит и соборную молитву архипастыря поблагодарил благочинный Жердевского благочиннического округа священник Иоанн Минаев. К поздравлениям присоединились и самые маленькие прихожане. Воспитанники Воскресной школы при Александро-Невском храме поприветствовали Владыку Игнатия в стихотворной форме.