ПРИ ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ОТКРЫТА ПРИХОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА

«Свет под книжной обложкой: открытие приходской библиотеки» — проект, с которым приход Христорождественского кафедрального собора одержал победу в международном конкурсе грантов «Православная инициатива». Почетными гостями на торжественном открытии приходской библиотеки стали епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, председатель Уваровского городского Совета народных депутатов Зинаида Викторовна Исупова, заместитель главы администрации Уваровского района Наталья Александровна Губанова, начальник отдела образования городской администрации Наталья Анатольевна Нечаева, директор МКУ «Информационно-методический центр» при районной администрации Евгения Георгиевна Кнац, а также священнослужители, учителя и библиотекари, горожане.

Заведением формуляров на всех, кто присутствовал в конференц – зале Духовно-просветительского центра, стартовало торжественное открытие приходской библиотеки. С открытием библиотеки всех поздравили гости: председатель горсовета З. В. Исупова, заместитель главы районной администрации Н. А. Губанова. Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий в приветственном слове отметил, что сегодня приходская библиотека открывается с перспективой образования епархиальной библиотеки — доступной, публичной, которой будут пользоваться не только уваровцы, но и жители близлежащих районов.
— Народ православный всегда тянется к истине, которая заключена и содержится в духовных святых книгах, — отметил епископ Игнатий. — В стихире «Земле русская» прозвучали слова «Русь святая храни веру православную, в ней же тебе утверждение». Святитель Игнатий Брянчанинов в своих творениях пишет, что духовно-нравственная сила нашего народа заключена в православной вере. Если есть эта духовно-нравственная сила, если дух преобладает над другими какими-то интересами, то такой народ победить невозможно. Если есть нравственность, если мы ведем чистую и святую жизнь, то такой народ трудно поработить. В этом наше единство и наша сила. Поэтому нам надо стараться быть вместе, осознавать себя православными христианами и видеть друг в друге прообраз Христов, любить друг друга.
Праздничную программу открытия украсили музыкальные номера архиерейского Гавриловского хора и воспитанников Воскресной школы при Александро-Невском храме. Зрители – будущие посетители и читатели библиотеки теплыми аплодисментами встречали автора поэтических произведений священника Владимира Крючкова и поэтессу Евгению Кнац.
Стоит отметить, победа в международном конкурсе «Православная инициатива» позволила полностью оборудовать приходскую библиотеку при Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Общая сумма по итогам проекта составила порядка четырех сот тысяч рублей, причем предусмотрено софинансирование со стороны Уваровской епархии. На эти средства приобретены книги, мебель для библиотеки и читального зала, офисная техника и все, что необходимо для работы сотрудников. Для прихожан Христорождественского кафедрального собора открытие приходской библиотеки стало настоящим праздником.