ПЕШИЙ МАРШ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ ВОИНОВ-УВАРОВЦЕВ

27 октября состоялся марш-бросок, посвященный памяти воинов-уваровцев, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. В мероприятии приняли участие воспитанники Уваровского кадетского корпуса, студенты Уваровского химико-технологического колледжа, учащиеся лицея имени А.И. Данилова и Нижнешибряйской школы. В этом году впервые в броске участвуют воспитанники военно-патриотического клуба «Гюрза» из Жердевки и военно-патриотического клуба из Инжавино «52-ая параллель». Ребята преодолели 27 километров, посетив памятники воинам и места захоронений.
Марш-бросок, посвященный памяти воинам-уваровцам, собрал молодых людей трех районов Уваровской епархии. Место старта – от Воскресенского храма бывшей усадьбы Воейковых. Здесь в старинном храме для участников пешего марша священник Владимир Васильев совершил молебен на начало благого дела. Обращаясь к присутствующим, батюшка пожелал им крепости духа в прохождении дистанции.
Путь участников марш-броска проходил через село Нижний Шибряй, где молодых людей встретили жители села и заместитель председателя Нижнешибряйского сельсовета Любовь Чепурнова. Здесь ребята отдали дань уважения воинам Гражданской войны, погибшим в Великой Отечественной войне и воинам-интернационалистам. К трем памятникам, призванным сохранить память о печальных страницах истории нашей страны, участники пешего марша возложили цветы.
Далее следует лесной переход к городу Уварово, где колонна проследует к городскому кладбищу. В годы Чеченского конфликта из города Уварово и Уваровского района девять воинов погибли, исполняя свой воинский долг, среди них пять человек посмертно удостоены награды «кавалер ордена мужества». Именно к их могилам ребята принесли цветы. Руководитель Социального отдела Уваровской епархии священник Владимир Алейников совершил панихиду, за которой молитвенно почтили память героев Уваровской земли участники пешего марша, первые лица города и родители, друзья, родственники погибших бойцов.
Марш-бросок продолжился по улицам города к святому для всех уваровцев месту – Мемориальному комплексу «Победа», где завершился митингом памяти.
В рамках мероприятия была оказана помощь труженице тыла, вдове ветерана Великой Отечественной войны Александре Петровне Пасхиной. В этом году ей исполнилось 105 лет, и по состоянию здоровья она нуждалась в инвалидной коляске. У мемориального комплекса «Победа» необходимое техническое средство было передано родственникам Александры Петровны. Благодаря этой акции молодые люди сегодня смогли усвоить урок, что забота о ветеранах и тружениках тыла – неизменный приоритет для каждого поколения.