ПОЕЗДКА ШКОЛЬНИКОВ УВАРОВСКОГО РАЙОНА В СЕЛО ОСИНО-ГАЙ

27 октября состоялась поездка школьников Уваровского района на родину героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского — село Осино-Гай Гавриловского района, где побывали в Знаменском храме села.
Осино-Гайская земля радушно приняла юных паломников у стен Знаменского храма. Здесь школьников встретили настоятель храма протоиерей Александр Каратеев, диакон Сергий Демидов и Сергей Иванович Полянский, основатель музея военно-исторической славы героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского. В стенах Знаменского храма для уваровских путешественников провели увлекательную экскурсию. Дети узнали об истории села и основании Знаменского храма. Живой интерес вызвал тот факт, что, служивший в этом храме и мученически погибший в годы гонений, священник Петр Космодемьянский является дедушкой двух героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских. Далее ребята побывали у памятника Зои, который установлен на ее малой Родине в память 50-летия Дня Победы. У мемориального комплекса, который находится недалеко от памятника, школьники со вниманием выслушали рассказ о подвиге героев Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского. Экскурсия оставила глубокий след в душах детей, заставила по-новому взглянуть на такие понятия как патриотизм и вера. Ведь пример героев Советского Союза, о которых в этот день узнали ребята, показал, что эти два понятия неразделимы.
Стоит отметить, эта паломническая поездка школьников – завершающий этап реализации проекта «Свет под книжной обложкой: создание приходской библиотеки», который одержал победу в международном конкурсе грантов «Православная инициатива».