МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ОЛИМПИАДЫ ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ГОРОДЕ УВАРОВО И УВАРОВСКОМ РАЙОНЕ

Учащиеся образовательных учреждений Уваровского района и города Уварово приняли участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры». Перед тем, как участники принялись за выполнение заданий олимпиады, они все молитвенно испросили благословения, а затем к ним обратились священнослужители Уваровской епархии.
Учащиеся образовательных организаций Уваровского района проходили испытания муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 13 декабря. Школьники из всех школ района собрались в Нижнешибряйском филиале Моисеево-Алабушской школы. Перед выполнением задания мальчишек и девчонок напутствовал руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством Уваровской епархии священник Иоанн Дудышев:
— Образование, которое получают сегодня дети в учебе, тесно связано с понятием духовности и нравственности и включает в себя развитие разума, воли, характера, — отметил отец Иоанн. — Отрадно, что сегодня частью светского образования является и изучение основ православной культуры. Хочется пожелать всем ребятам успехов в приобретении знаний, добросердечия друг к другу, стараться жить по заповедям Божиим, а также доброго здоровья, благоразумия. Всякое обучение наукам, просвещение принесут человеку пользу, если они будут подкреплены исповеданием Православной веры. Учителям желаю терпения, помощи Божией, быть личным примером для подрастающего поколения.
Учащиеся лицея им. А. И. Данилова, воспитанники Уваровского кадетского корпуса им. Святого Георгия Победоносца и студенты Химико-технологического колледжа проходили муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры» 18 декабря в муниципальном центре духовно-нравственного воспитания «Возрождение», который функционирует во втором корпусе Уваровского кадетского корпуса.
Перед началом олимпиады к участникам со словами наставления обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Уваровской епархии священник Дмитрий Овсянников:
— Если мы будем строить свою жизнь на основании веры, тогда строение нашей жизни будет крепким, — сказал отец Дмитрий. — Поэтому, те знания, которые мы получаем при обучении недостаточно просто копить. Важно применять их на практике, то есть в жизни. Можно читать много книг, читать Евангелие, читать святых отцов, но если не следовать прочитанным заповедям на практике, то эти знания нам ничем не смогут помочь в жизни. Помощи вам Божией при выполнении заданий!
По итогам победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников будут представлять город Уварово и Уваровский район на региональном этапе.