«ДОБРО ТВОРЯЩИЙ ЖИЗНЬ ТВОРИТ!» ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ УВАРОВСКОГО РАЙОНА

Доброта, милосердие, благотворительность – те качества, которые всегда были присущи русским людям. Однако в последнее время эти качества в жизни подвигаются иными ценностями и ориентирами. Как воспитать гармоничную личность, как научить детей идти путем добрых дел? – ответы на эти вопросы искали представители педагогической общественности Уваровского района на семинаре по духовно-нравственному воспитанию детей «Добро творящий жизнь творит!». Почетными гостями мероприятия стали епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и начальник отдела образования администрации Уваровского района И. Г. Кабаргин. В рамках семинара участники также побывали на экскурсии в Христорождественском кафедральном соборе.

Актуальность духовно-нравственного воспитания в современной школе обусловлена тем, что сейчас в обществе происходит смещение ценностей. Такие идеалы общественного подвижничества, как милосердие и сострадание отодвигаются комфортом, богатством и тому подобным. Потеря истинного православного духа может стать критичным для будущего. Учителя и педагоги это понимают и прилагают все усилия, чтобы сохранить и укрепить национальные традиции.
Духовно-просветительский центр стал местом проведения районного педагогического семинара не случайно. Ведь в ходе мероприятия дети соприкоснулись с историческими фактами влияния православия на формирование культуры русского народа. На мероприятии дети вместе с педагогами рассуждали о доброте и добрых поступках. Учащимся предложили вспомнить их личные добрые дела и поступки, записать их на листочках, а затем из зеленых листьев добрых дел общими усилиями сформировали дерево добра.
Также юные исследователи изучили жизненные вехи русских святых. Князь Владимир, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, без сомнения, оказали огромное влияние на формирование русского общества, народных традиций. Также речь шла о благотворительности и меценатстве, которые в дореволюционной России носили далеко не единичный характер. Особое место в мероприятии отведено православным святыням Тамбовщины. Школьники ранее с экскурсиями побывали во многих местах региона, соприкоснулись с историей, которую хранят стены старинных церквей и монастырей. О своих поездках ребята сделали небольшой видеоролик, который и был представлен на семинаре.
Подвели итоги почетные гости мероприятия. Начальник отдела Образования администрации Уваровского района Игорь Кабаргин вручил благодарственные письма и отметил важность такого общения как педагогов, так и детей.
Со словами благодарности к организаторам обратился и правящий архиерей. Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий поблагодарил учителей и подчеркнул, что работа по духовному становлению личности молодых людей, на сегодня, один из самых важных аспектов воспитательного процесса.
— Сегодня воспитание подрастающего поколения является подвигом потому, что в нашей атмосфере жизни нас окружают другие ценности – не духовно-нравственные, а более материальные. Последние навязываются нам, как главные, — отметил Его Преосвященство. — В этом противостоянии очень важно выстоять, сохранить свои традиционные духовно-нравственные ценности, особенно важно это для подрастающего поколения, и укрепить их. Важно сделать так, чтобы наши дети ушли во взрослую жизнь с пониманием того, что традиционные ценности духовные и нравственные принесут только пользу и благо. А что-то другое, оно конечно должно присутствовать в нашей жизни, но не должно занимать в ней главное место. Сегодня здесь много говорилось о культуре, о добре, о благотворительности, но важно помнить и понимать, что все это сначала замыкается на нашу православную веру, а потом восходит к нашему Творцу и Создателю – Богу. Потому, что Бог Христос для нас это пример добра, пример благотворительности, пример веры и послушанию своему Богу Отцу. Спаситель пришел к нам на землю, жил среди людей и показал нам этот пример, вспоминая который мы должны стараться перенимать у Него те черты, о которых мы сегодня с вами говорили. В наши дни много говорится о духовности, о культуре, но эти понятия размываются. Именно мы должны эти понятия конкретизировать и понять, что это такое – это наша вера, наш Бог, наше Евангелие и те евангельские заповеди, которые изложены в этой книге. Ведь вся наша культура опирается именно на это. Ради служения этим ценностям и существует наша страна и наш народ.
Затем и взрослые, и юные участники семинара отправились на экскурсию в Христорождественский кафедральный собор. Здесь участников форума встретил священник Владимир Алейников, он рассказал ребятам об устройстве храма. Отец Владимир отметил, что дом Божий не просто собирает людей для молитвы, здесь происходит одно из самых важных Таинств для человека – Таинство причастия. Также во время экскурсии говорили об иконах, о святых, которые на них изображены. И ученики, и их педагоги в ходе посещения храма поставили свечи, подали записочки.