ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Руководителем отдела по Социальному служению Уваровской епархии священником Владимиром Алейниковым организован целый ряд паломнических поездок по святым местам Уваровской епархии.
Эти паломнические поездки организованы с целью ознакомления со старинными храмами Уваровской епархии и местами, связанными с духовной историей. Первое православное путешествие было совершено в Жердевский район на территорию Спасо-Преображенского храма. По территории монастыря и зданию сохранившегося братского корпуса была совершена экскурсия. Священник Владимир Алеников рассказал участникам поездки историю этого удивительного места, о жизни основателя монастыря — А. М. Носова. Затем паломники побывали в селе Шпикулово на святом источнике, освященном в честь великомученика и целителя Пантелиимона, где желающие окунулись в купель и набрали воды. Затем паломники побывали в одном из старейших храмов Уваровской епархии – Иоанно-Предтеченском храме села Вязовое. Здесь гостей радушно встретил настоятель храма протоиерей Алексей Басинских. Они поклонились святыням храма, ведь служба в нем практически не прекращалась. Побывали православные путешественники на источнике «Явленный колодец», освященном в честь крестителя Господня. Здесь отец Владимир Алеников совершил молебен. Желающие также смогли окунуться в купель и набрать воды.
Во время следующей поездки паломники побывали в Храме Воскресения Христова в селе Старая Ольшанка Уваровского района, где также была совершена экскурсия. Путешественники побродили по аллеям парка усадьбы Воейковых-Поленовых, побывали в выставочном центре. В дальнейшие летние дни планируется совершить паломнические поездки в другие святые места епархии.
Священник Владимир Алейников подчеркивает: «Такие поездки помогают открыть жителям нашего региона те уголки малой родины, которые несут в себе огромный исторический и духовный культурный пласт. На территории только Уваровской епархии таких мест немало. Выражаю благодарность руководителю ООО «Вишневское» В. В. Куксову за предоставленный транспорт».