СТРОИТЕЛЬСТВО КОЛОКОЛЬНИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В Христорождественском кафедральном соборе города Уварово продолжается возведение колокольни. Работы начались порядка месяца назад и идут в соответствии с намеченным графиком.

На сегодняшний день уже завершено возведение монолитных разгрузочных поясов, которые по сути являются основанием колокольни. Строители подошли к этапу формирования перекрытия пола звонницы. Со следующей недели планируется начать кирпичную кладку стен помещения звонницы, как и предусматривает проект, с колоннами и арками. На эти стены впоследствии будет размещена металлическая конструкция, закрытая куполом со шпилем.

Параллельно с работами по кирпичной кладке, в мастерской идет изготовление металлических конструкций. По словам представителя подрядчика Г. П. Графского изготовление этих элементов находится на завершающей стадии: «Сейчас идут переговоры с бригадами кровельщиков с тем, чтобы покрыть поверхность нижней юбки, купола, шпиля и креста нитрит титаном, — поясняет Геннадий Петрович. — При этом мы стараемся найти оптимальный вариант и по цене, и по качеству».

Также к месту строительства уже доставлен известковый раствор. В ближайшие дни рабочие начнут штукатурить восстановленные стены и выстроенные фронтоны. Затем будут проведены малярные работы. Также в ближайшее время планируется возвести конструкцию крыши на фронтонах для того, чтобы предотвратить попадание на них атмосферных осадков.