ЛИТУРГИЯ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ В ДЕНЬ РОЖДЕСТВА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

7 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Владимир Васильев и Виктор Кончаков, а также и диаконы Сергий Демидов и Андрей Кустов.
По завершении богослужения епископ Игнатий обратился к верующим со словами архипастырского наставления, в котором заострил внимание на событиях жизни Пророка Иоанна Предтечи:
— Господь призвал Иоанна Крестителя быть проповедником покаяния, быть проповедником явления в мир Спасителя, — сказал правящий архиерей. — В христианстве Иоанна Предтечу и Пророка почитают, как самого великого: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11) – так говорит нам Священное Писание. И Божия Матерь, и Иоанн Креститель предстательствуют пред Богом за всех христиан, молятся за нас. Но и мы, конечно, должны стараться хотя бы в чем-то немного подражать жизни святого Иоанна Пророка – его посту, его непрестанной молитве, его любви к Богу. Этими качествами мы не можем вполне обладать, но хотя бы стремиться к этому нам необходимо. Тем более, что сейчас продолжается Апостольский пост. Мы  в это время стараемся вести воздержанный образ жизни, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин, и таким образом приближаться к Богу, очищать свою душу, наполнять ее миром, любовью и теми качествами, которые были присущи святым угодникам Божиим, таким, как святой Иоанн Предтеча.