ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИИ, ПОСВЯЩЕННОМУ КАДЕТСКОЙ ПРИСЯГЕ

2 сентября в Мемориальном комплексе города Уварово новобранцы Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца принесли кадетскую присягу. Кадетская клятва прозвучала в присутствии почетных гостей, в числе которых были епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, глава города Уварово Владислав Денисов, заместитель главы администрации города Уварово Валентина Кобзарь, председатель Уваровской районной общественной организации «Ветераны Афганистана и локальных войн» Юрий Капнин, начальник мобилизационного отделения военного комиссариата города Уварово Виктор Нехорошев, родители кадет и жители города.

Торжества начались с внесения знамен. Традиционно кадеты возложили цветы к памятнику. Затем началась церемония клятвы новобранцев. Каждый кадет перед лицом своих товарищей, перед руководством образовательного учреждения, а также перед представителями городского руководства и духовенства Уваровской епархии произнесли слова клятвы, в которой пообещали быть верными кадетскому делу и своему Отечеству, достойно служить на благо государства как на военном, так и на гражданском поприще.

Затем епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий в сослужении духовенства епархии совершил молебен и обратился к новоиспеченным кадетам со словами наставления. Архипастырь поздравил ребят со знаменательным событием и пожелал не забывать, чье имя носит Уваровский кадетский корпус: «Я желаю вам, чтобы вы подобно великомученику Георгию всегда побеждали трудности и преграды в своей жизни, а самое главное, боролись с грехом, который может принести в жизнь много непоправимых последствий. Сегодня мы думаем, что ничего страшного в наших дурных поступках нет, Бог простит, все так живут. Но по законам духовной жизни, если человек грешит и не просит у Бога прощения, то он, как учит Священное Писание, получает «возмездие за грех – смерть» (Рим 6:23), смерть духовную, которая выражается в злобе, отчаянии, унынии. Я желаю, чтобы в ваших сердцах всегда была детская радость, спокойствие и уверенность, что Бог по молитвам покровителя кадетского корпуса великомученика Георгия всегда будет помогать вам в этой духовной борьбе».

Также новобранцев поздравили почетные гости мероприятия. На память о торжественном дне воспитанники, пополнившие личный состав кадетского корпуса, получили в подарок книгу от Уваровской епархии.