ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ХРАМЕ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО РАЙОННОГО ПОСЕЛКА МУЧКАПСКИЙ

12 сентября, в день, когда Православная Церковь празднует перенесение мощей благоверного князя Александра Невского, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий Божественную литургию совершил в Александро-Невском храме районного поселка Мучкапский. Его Преосвященству сослужили благочинный Мучкапского благочиннического округа священник Димитрий Овсянников, а также священники Владимир Буданцев, Андрей Шабанов, Евгений Серов, Виктор Кончаков и диакон Сергий Демидов. На богослужении присутствовали глава Мучкапского района Александр Хоружий и председатель Мучкапского районного Совета народных депутатов Елена Ансимова, представители казачества и многочисленные прихожане.
Правящего архиерея под колокольный перезвон встретили первые лица муниципалитета, а самые юные прихожане храма Александра Невского встречали правящего архиерея хлебом-солью.
По завершении Литургии Владыка Игнатий в сослужении духовенства совершил праздничный молебен святому благоверному князю Александру Невскому. Также верующие во главе с епископом Игнатием прошли Крестным ходом вокруг храма, как и полагается в день престольного праздника.
Затем епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий в архипастырском наставлении поздравил мучкапцев с престольным праздником и напомнил о подвигах князя Александра Невского:
— Мы очень любим этого святого и в своих молитвах обращаемся к нему для того, чтобы и в наше время, которое тоже можно назвать смутным временем потому, что некогда единый русский народ раздроблен и разделен, чтобы благоверный князь Александр помог нам преодолеть его. Сегодня идет невидимая духовная война против Православия и против носителей Православия – русских людей потому, что в рамках развития мировой экономики нет места православному образу жизни – жизни по совести, жизни милосердной, жизни по любви. И сможем ли мы выстоять в этой битве, зависит только от нас. Насколько мы будем достойны наших предков, которые в трудное время, когда правил Александр Невский, смогли собраться, не впасть в уныние, а бороться и со временем освободиться от ига. И нам сегодня очень важно сохранить в себе присутствие духа, верность призванию русского человека, православной вере, Церкви, преданность Родине!
В ответном слове священник Димитрий Овсянников от лица всех прихожан поблагодарил правящего архиерея за соборную молитву и испросил его архипастырских молитв. Также поприветствовал Владыку Игнатия глава Мучкапского района Александр Хоружий. Александр Андреевич поздравил всех собравшихся с престольным праздником. Архипастырь преподнес в дар Александру Андреевичу книгу по случаю Дня Ангела руководителя района.