МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

9-11 октября Институт мировой литературы имени А. М. Горького Российской академии наук провел международную научную конференцию «К 500-летию Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря. Духовное и культурное наследие монастырей Русской Православной Церкви». В форуме принял участие настоятель Спасо-Преображенского храма поселка Демьян Бедный Жердевского района иеромонах Тихон (Зубакин).
Задача конференции заключалась в представлении значения православных монастырей в истории России, их миссии как очагов образования и культуры на протяжении всех этапов становления государства, вовлечении в национально-политическую и культурную жизнь страны.
Направления работы конференции позволили представить полномасштабную панораму присутствия монастырей в исторических судьбах России, наметить наиболее важные для современной жизни аспекты изучения этой темы, рассмотреть перспективы дальнейших исследований и публикаций в рамках подготовки к 500-летию Новодевичьего монастыря.
В работе конференции приняли участие специалисты научно-исследовательских институтов, вузов, библиотек, архивов, музеев, издательств, представители Русской Православной Церкви, государственных структур и общественных организаций.
Пленарное заседание конференции состоялось 9 октября в Институте мировой литературы.

По материалам сайта «Монастырский вестник» и сайта Спасо-Преображенского храма п. Демьян Бедный Жердевского района