БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ, АРХИЕПИСКОПА МИР ЛИКИЙСКИХ, ЧУДОТВОРЦА

19 декабря, в День памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово Божественную литургию совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Правящему архиерею сослужили клирики собора священники Владимир Васильев, Виктор Кончаков, Владимир Алейников и диакон Сергий Демидов.
По завершении богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил, что Святитель Николай, прежде всего, был ревностным поборником чистоты православия:
— Мы, как православные христиане должны иметь правильную духовную жизнь, — напутствовал правящий архиерей. — А для этого нужно читать житие святых отцов, стараться исполнять заповеди Божии. Просто мы ленимся делать все то, что нам положено. Святитель Николай показал нам пример верности вере православной. Из его жития мы знаем, что он многим людям помогал – и заключенным в темнице, и плавающим по морю. И нам надо быть настоящими православными, защищать чистоту веры, прежде всего, своей жизни, быть верными православию, и делом тоже подтверждать свое христианство. И нам святитель Николай будет помогать — утверждать нас в вере православной, и утверждать в нашей жизни. Ведь наша земная жизнь краткая, дана нам для покаяния, для того, чтобы мы подготовили свою душу к вечности, стяжали те необходимые состояния души, которые бы смогли привлечь благодать Святаго Духа, сделать нашу душу храмом для Бога, таким образом исполнить свое назначение и продолжить уже в вечности жить с Богом.